Gesicherter Datenaustausch


Einweiserinformation

Mit einweisenden Ärzten, Kostenträgern und Partnern pflegen wir eine partnerschaftliche Zusammenarbeit und stehen als Ansprechpartner immer zur Verfügung.

Koloproktologie / Viszeralchirurgie

  • Erkrankungen des Darms- und Enddarms sowie des Beckenbodens
  • Erkrankungen der Bauchdecke, Bauchorgane und Bauchraum

Ärztlicher Leiter
Prozessmanagement

Facharzt für Chirurgie
Oberarzt der Chirurgie Schwerpunkt Koloproktologie/Viszeralchirurgie
Hygienebeauftragter der Chirurgie

Dr. med. Marcelo Heck
Tel.: 03366/444-210
Fax: 03366/444-248
m.heck@os-kh.de

Endokrine Chirurgie / Viszeralchirurgie

  • Erkrankungen der Schilddrüse, Nebenschilddrüse, Nebenniere
  • Erkrankungen der Bauchdecke und Bauchorgane
  • Erkrankungen des Darms sowie alle übrigen Organge im Bauchraum
  • Operationen von Narben und Leistenbrüchen

Chefarzt Chirurgie

Facharzt für Chirurgie
Viszeralchirugie / Spezielle Viszeralchirurgie
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Dr. med. Mario Liese
Tel.: 03366/444-210
Fax: 03366/444-248
m.liese@os-kh.de

Gastroenterologie

  • Erkrankungen von Magen, Darm, Leber, Bauchspeicheldrüse sowie Stoffwechselerkrankungen

Chefarzt Innere Medizin

Facharzt für Innere Medizin und Gastroenterologie
Dr. med. Horst Richter
Tel.: 03366/444-101
Fax: 03366/444-249
h.richter@os-kh.de

Kardiologie

  • Vorbeugung, Diagnostik
  • konservative und interventionelle Behandlung von Herz-, Gefäß- und Lungenerkrankungen

Oberärztin Innere Medizin

Fachärztin für Innere Medizin und Kardiologie

Fachärztin für Innere Medizin und Angiologie
Dr. med. Susan Liese
Tel.: 03366/444-514
Fax: 03366/444-249
s.liese@os-kh.de

Palliativmedizin

  • Behandlung und Begleitung von Patientinnen und Patienten mit einer nicht heilbaren und weit fortgeschrittenen Erkrankung mit begrenzter Lebenserwartung

Oberärztin

Fachärztin für Allgemeinmedizin
Zusatzbezeichnung Palliativmedizin

Frau Dipl.-Med. Katharina Wendt
Tel.: 03366/444-161
Fax: 03366/444-249
k.wendt@os-kh.de

Phlebologie/Varizen/Viszeralchirurgie

  • Erkrankungen des Gefäßsystems sowie Erkrankungen der Bauchdecke und Bauchorgane
  • Erkrankungen des Darms sowie alle übrigen Organge im Bauchraum
  • Operationen von Narben und Leistenbrüchen

Oberarzt Chirurgie

Facharzt für Chirurgie und Viszeralchirurgie
Dipl. med. Werner Wendt
Tel.: 03366/444-210
Fax: 03366/444-248
w.wendt@os-kh.de

Orthopädie / Unfallmedizin

  • Orthopädische sowie unfallchirurgische Behandlungen und Operationen
  • Behandlungen bei Arbeits- und Schulunfällen

Oberarzt Chirurgie / D-Arzt

Facharzt Orthopädie / Unfallchirurgie
Spezielle Unfallchirurgie

Robert Janowski

Tel.: 03366/444-210
Fax: 03366/444-248
r.janowski@os-kh.de

Anästhesie

  • Vollnarkose, Lokal- und Regionalanästhesieverfahren
  • Interdisziplinäre Wachstation
  • Intensivmedizinische Methoden

Chefarzt Anästhesie

Facharzt für Anästhesiologie
Dr. med. Christian Benz
Tel.: 03366/444-300
Fax: 03366/444-444
c.benz@os-kh.de

Radiologie

  • Röntgendiagnostik
  • Stationäre und ambulante Behandlung

Leiter Radiologie

Facharzt für Diagnostische Radiologie
Dr. Marcus Winter
Tel.: 03366/444-470
Fax: 03366/444-444
m.winter@os-kh.de

Labor

  • Klinische Chemie
  • Serologie/Transfusionsmedizin
  • Hämatologie
  • Hämostaseologie

Leiterin Labor

Marion Wolarz
Tel.: 03366/444-423
Fax: 03366/444-440
labor@os-kh.de

Physiotherapie

  • Krankengymnastik
  • Massagen
  • Wärme- und Elektrotherapien

Leitende Physiotherapeutin

Gerlind Koschenz
Tel.: 03366/444-430
physiotherapie@os-kh.de

Ambulanzen

  • Innere Medizin, Radiologie, Chirurgie
  • Reisemedizin/Gelbfieberimpfstelle
  • Infektionsmedizin
  • Gastroenterologie
  • Behandlung von Unfällen und Arbeitsunfällen (D-Arztsprechstunde)
  • Beratung bei Sportverletzungen sowie degenerativen Gelenkerkrankungen
  • Visceralchirurgische und proktologische Beratung
  • Gefäßchirurgische Beratung (Krampfadern)

Zentrale Ambulanzanmeldung: 03366/444-401